Мои фотокумиры. Себастио Сальгадо


В целях самосовершенствования, стараюсь изучать работы и творческий путь лучших мировых фотографов. Тех, чьи работы производят на меня особое впечатление сохранить в своем блоге.

Итак, Себастио Сальдаго

«Моя жена купила фотоаппарат, когда изучала архитектуру в Париже.  Я до этого никогда не фотографировал, но, взяв камеру в руки и посмотрев в видоискатель, получил огромное удовольствие». Вот так и начался творческий путь этого талантливого бразильского фотографа. В 1973 году он ушел с работы и стал профессиональным фотографом. Работал в известных агентствах «Sygma» и «Gamma», а в 1979 году был приглашен в самое знаменитое объединение фотографов-документалистов всего мира: фотоагентство «Магнум». В 1994 году Сальгадо создает свое собственное агентство — «Amazonas Images».

Первая книга Себастио Сальгадо «Другие Америки» («Other Americas»), о нищете в странах Латинской Америки, была опубликована в 1986 году. В этом же году он публикует книгу «Сахель: Человек в беде» («Sahel: Man in Distress») — рассказ о 15 месяцах проведенных на севере Африки пострадавшем от сильнейшей засухи. В 1986 году основной темой его фото-исследований становятся рабочие, остающиеся без средств к существованию в результате автоматизации технологических процессов. Результатом его работы стал фотоальбом «Рабочие» («Workers»).

Еще работая над «Workers» Себастио Сальгадо задумывает новый проект, посвященный одной из самых распространенных и в тоже время болезненных проблем современности: массовым вынужденным миграциям. «Я знаю об этом хорошо, потому что это моя история», — писал он, — «Я мигрировал так же, как большая часть населения планеты мигрирует сегодня. Я родился на бразильской ферме; когда мне было 5 лет, я вместе с семьей уехал в маленький городок, в котором жило 10,000 человек. Потом, когда мне было 15, я переехал в город побольше — с населением 120,000 человек. После окончания колледжа я оказался в большом городе Сан-Паулу, где меня ожидали всякие политические проблемы, заставившие меня уехать из Бразилии во Францию. Таким образом, я рассказываю и свою историю тоже. Я такой же эмигрант, как и они». В 2000 году Сальгадо выпустил две книги об эмигрантах: «Миграция: Человечество в движении» («Migrations: Humanity in Transition») и «Дети: беженцы и мигранты» («The Children: Refugees and Migrants»).

 

В настоящее время Сальгадо живет и работает в Париже. Он публикует книги, устраивает выставки, ну и, конечно же, много фотографирует, работает над новыми проектами. Фотографии Себастио Сальгадо рассказывают об ужасах современного мира: в тоже время они удивительно красивы. Многие его работы уже стали признанными произведениями фотоискусства. Сам фотограф рассматривает свои фотографии только как плод работы фотожурналиста: «Я не хочу, чтобы на мои фотографии смотрели как на произведения искусства», — говорит он.

 

Источник

Comments (1)