Мои фотокумиры. Вивиан Майер (Vivian Maier)


Я — большая поклонница жанра street photohraphy (Уличной фотографии). И, недавно наткнулась на фотографии Вивиан Майер. Я в полном восторге! Самое удивительное, что эти фотографии были сделаны обычной гувернанткой, при жизни никто и не догадывался о том, что Вивиан такой талантливый фотограф. Жизнь Нью-Йорка и Чикаго живая, естественная, неповторимая на ее фото.

Вивиан Майер вела скромный и уединенный образ жизни. За 30 лет ею было сделано более 120 000 кадров, которые она никому не показывала. По словам ее воспитанников, Вивиан была образованной, воспитанной и сдержанной женщиной. Она умерла никому не известной. Её работы были обнаружены Джоном Малуфом на одном из Чикагских аукционов. Наследие состояло из отпечатков, негативов и диапозитивов, большинство из которых были не проявлены. Так же сохранились ее фильмы на 8 и 16 мм пленке.

Восхищает то, что Вивиан держала свои работы в секрете, под замком. Наверное, оттого ее творчество не испорченно завистливой критикой, нет модных веяний того времени. Это её и только её взгляд на мир. Некоторые фотографии сделаны из далека, но многие уличные портреты запечатлены на достаточно близком расстоянии. Отлично переданы эмоции и характеры жителей, как и жизни того времени в целом.

Кому интересно, есть официальный сайт с полной информацией о Вивиан Майер


Leave a comment